Alka-Seltzer Boîte de 40 Comprimés Effervescents

Alka-seltzer est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).

4,99 €

Alka-seltzer est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).

Cette présentation est réservée à l'adulte et I'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans). La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de I'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 unité par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 unités par jour. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 unité par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 unités par jour. Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 unités par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 unités par jour. Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 unités par jour. La posologie usuelle est de 2 unités à 324 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 unités par jour. Pour les sujets âgés : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 unités par jour. La posologie usuelle est de 1 unité à 324 mg, à renouveler en-cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 unités par jour. EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mises en garde spéciales :En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments. En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins. Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine). En conséquence : - en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin, - en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement votre médecin. L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin : - en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges) car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges), - en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite, - en cas de maladies des reins ou du foie, - en cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué, - en cas de règles abondantes, en cas de traitement par : des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal. des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal. les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (supérieur ou égal à 1 g par prise et/ou supérieur ou égal à 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (supérieur ou égal à 500 mg par prise et/ou inférieur à 3 g par jour), les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitemet substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (supérieur ou égal 1 g par prise et/ou supérieur ou égal à 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales, les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (supérieur ou égal 1 g par prise et/ou supérieur ou égal à 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (supérieur ou égal 500 g par prise et/ou inférieur ou égal à 3 g par jour), les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte, le clopidrogel, le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée, la ticlopidine. Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMADIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans). Cependant, il est nécessaire de rappeler que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l'utilisation d'aspirine.Douleur ou fièvre : Ce dosage est adapté pour l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans). Pour les enfants de moins de 20 kg (soit environ 6 ans). Pour les enfants de moins de 20 kg (soit environ de 6 ans), prendre un dosage plus adapté. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang). Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 477 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Comprimész Effervescents.