Rhinadvil Rhume 20 Comprimés

RhinAdvil Rhume est un médicament qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, possédant des propriétés antalgiques, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphérine. RhinAdvil Rhume est indiqué, au cours des rhumes de l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, pour le traitement symptomatique des sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ou de fièvre.
3,86 €
RhinAdvil Rhume est un médicament qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, possédant des propriétés antalgiques, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphérine. RhinAdvil Rhume est indiqué, au cours des rhumes de l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, pour le traitement symptomatique des sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ou de fièvre.
Posologie RESERVE A L'ADOLESCENT (15-17 ans) ET L'ADULTE 1 comprimé (200 mg d'ibuprofène / 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. En cas de symptômes plus intenses, 2 comprimés (400 mg d'ibuprofène / 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés (1200 mg d'ibuprofène / 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour. Dans tous les cas, ne jamais dépasser la posologie maximale de 6 comprimés par jour (soit 1200 mg d'ibuprofène et 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par jour). Mode d'administration Voie orale. Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas. Fréquence d'administration Les prises doivent être espacées d'au moins 6 heures. Si vous avez l'impression que l'effet de RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé, n'agit pas comme vous l'attendiez: consultez votre médecin ou votre pharmacien. Durée du traitement La durée maximale du traitement est de 5 jours.
Faites attention avec RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé: A forte dose, supérieure à 6 comprimés par jour (1200 mg/jour d'ibuprofène et 180 mg/jour de pseudoéphédrine), ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti- inflammatoires. NE LAISSEZ CE MEDICAMENT NI A LA PORTEE NI A LA VUE DES ENFANTS. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin. Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications. Des médicaments, tels que RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, peuvent être associés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral; le risque est plus probable avec des doses élevées et un traitement de longue durée; ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement (5 jours). Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral, ou si vous pensez que vous puissiez avoir un risque (par exemple d'hypertension, de diabète, ou un taux élevé de cholestérol, ou si vous fumez), avant de prendre ce traitement vous devez en parler à votre médecin ou votre pharmacien. AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS: · D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez; l'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien , Informations nécessaires avant de prendre RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE…);· De prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves;· D'antécédents problèmes gastro-intestinaux (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens);· Maladies du cœur, du foie, du rein;· D'hypertension artérielle;· D'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde);· De troubles de la personnalité ou de diabète;· En cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle);· En cas de prise des médicaments suivants: ciclosporine, tacrolimus, triméthoprime.AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS: · De troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN;· De sensation d'accélération des battements de cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement;· D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir);· De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke « Quels sont les effets indésirables éventuels avec RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé? »).ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE En raison de la présence de saccharose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en sucrase-isomaltase (maladies métaboliques rares. En raison de la présence de parahydroxybenzoates de méthyle et propyle (conservateurs), de possibles réactions allergiques voire réaction d'allergie retardée peuvent survenir. En cas: D'écoulement nasal purulent De persistance de la fièvre D'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement CONSULTEZ VOTRE MEDECIN Si vous devez subir une anesthésie, arrêter au préalable le traitement et prévenir l'anesthésiste. Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine. Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine. Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrINE
Comprimés Enrobés
Prise ou utilisation d'autres médicaments Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment: · des antiagrégants plaquettaires et des anticoagulants oraux,· d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés à fortes doses,· corticoïdes,· de l'héparine injectable,· du lithium,· des inhibiteurs sélectifs de recapture de la sérotonine,· du méthotrexate à fortes doses (supérieures à 20* mg par semaine),· de la ticlopidine,· de la ciclosporine, du tacrolimus, du triméthoprime,· des médicaments pour soigner l'hypertension artérielle, Même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.Par ailleurs, ce médicament contient un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine, qu'il convient de NE PAS ASSOCIER: · à d'autres médicaments vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine, éphédrine...) et au méthylphénidate,· aux médicaments prescrits dans certains états dépressifs: IMAO non sélectifs (iproniazide).De même, il est déconseillé d'associer ce médicament: · aux IMAO-A sélectifs,· au linézolide,· aux alcaloïdes de l'ergot de seigle dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine, dihydroergotamine.En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien
Vous pourriez également être intéressé par le(s) produit(s) suivant(s)